Friday, December 26, 2014

Чего мы добились и что потеряли



Narvskaja Gazeta  18.12.2014
С принятым 10 декабря государственным бюджетом работу нынешнего состава парламента, по сути, можно будет считать завершенной. Разумеется, Рийгикогу будет собираться до 19 февраля и примет еще целый ряд поправок к различным законам, но понятно, что в январе-феврале основное внимание будет уделяться избирательной кампании и разным обещаниям, которые должны будут выполняться после выборов.
В апреле я размышлял на страницах «Нарвской Газеты» о том, стоило ли социал-демократам идти в реформистское правительство. Сегодня можно подытожить, чего мы достигли и что потеряли. 

С 1 января следующего года все родители начнут получать пособие на первого и второго ребенка 45 евро вместо нынешних 19, а с третьего ребенка – 100 евро в месяц. Школьные обеды гимназистов начнет оплачивать государство, что сэкономит их родителям более 20 евро в месяц. Пенсии в 2015 году тоже вырастут на предусмотренный законом максимум – 5,9 процента, а освобождаемая от подоходного налога сумма – до 374 евро.
Будет восстановлено похоронное пособие (250 евро) для малообеспеченных семей. Вероятно, успеют принять некоторые косметические поправки в Закон о гражданстве, которые прошли первое чтение. Министерство юстиции перевело важнейшие законы на русский язык и вот-вот откроет русскоязычный портал бесплатной правовой помощи.
Со следующего состава комиссии в местных городских и волостных собраниях должны быть сформированы в тех же пропорциях, в которых партии и избирательные союзы представлены в этих собраниях. Можно вполне уверенно утверждать, что ничего этого не было бы, если бы мы не вошли в правительство.
Я также считаю нашим достижением то, что наши министр образования Евгений Осиновский и министр социальной защиты Хельмен Кютт завоевали уважение специалистов в своей области за свой профессиональный, открытый и разумный подход к проблемам. Кроме того, министру образования удалось поднять минимальную зарплату учителей на 12 процентов – до 900 евро.
Евгений Осиновский также не дал в обиду своих избирателей, так что министру финансов Юргену Лиги пришлось уйти в отставку после оскорбительного замечания в адрес всех некоренных жителей Эстонии (разумеется, Осиновскому этого не прощают, и в эстонских средствах массовой информации его уже неоднократно успели окрестить «русификатором» еще до того, как он выйдет с долгожданным планом, что делать дальше с обучением эстонскому языку в русской школе).
Ценой нашего участия в работе правительства стало то, что мы больше не можем быть свободными в своем голосовании при защите тех позиций, которые поддерживали будучи в оппозиции. Нам пришлось молча согласиться со снижением ставки подоходного налога на 1 процент, которое пошло на пользу в основном богатым, о чем Партия реформ и IRL договорились уже в 2011 году. Реформисты были против того, чтобы дать право перепродавать садовые участки площадью 0,2 гектара в приграничной зоне негражданам, а также затормозили распоряжение о выдаче русскоязычных аннотаций к лекарствам в аптеках. Уверенное «нет» они сказали также переезду Академии МВД в Ида-Вирумаа.
Правительство, где у партнеров многие программные пункты прямо противоположны, не слишком эффективно, работа в такой коалиции психологически утомительна и приносит мало радости, тогда как в оппозиции можно хоть каждый день указывать на ошибки правительства и представлять законопроекты и предложения, которые нравятся избирателям, хотя ни одно из них в итоге не принимается. В политике, к сожалению, всегда стоит выбор – или половина яйца, или пустая скорлупа, или синица в руке, или журавль в небе.
Во всяком случае, 8 месяцев присутствия социал-демократов в правительстве доказали нам, что по-настоящему эффективно реализовать свою программу и выполнять свои обещания можно только будучи так называемой сильной стороной правительства, имея пост премьер-министра.
1 марта избиратели решат, что ждет Эстонию дальше.
Яак АЛЛИК,
депутат Рийгикогу, СДПЭ

No comments:

Post a Comment